Lexus – это марка люксовых легковых автомобилей, производимых японским концерном Toyota Motor Corporation.

История марки Lexus

В конце 80-ых годов Toyota выпустила на рынок марку, способную конкурировать с другими люксовыми марками автомобилей. Среди двухсот названий выбрали Lexus, т.е. сокращение английских слов luxury edition (LE) и United States (US), а также «X», который посередине, происходящий от слова luxury. Тем самым название сразу же ассоцируется с элегантностью.

В 1989 г. в Детройт была показана первая модель марки, т.е. Lexus LS (большая люксовая модель способна конкурировать с автомобилями такими, как Jaguar XJ, Mercedes-Benz S-Class, BMW 7-series). В том же году появилась также модель ES, изготовленная на основе Toyota Camry. В 1991 г. марка выпустила первую спортивную модель SC. В том же году появилась также модель GS, которую создали на основе Toyota Crown (конкурент для Mercedes-Benz E-Class, BMW 5-series и Honda Legend).

В 1996 г. в производство запустили первый SUV (спортивно-утилитарный автомобиль) марки, т.е. Lexus LX.

С начала XXI века автомобили Lexus были оборудованы гибридным приводом. Первоначально лишь в спортивно-утилитарных автомобилях, затем также в лимузинах.

Сегодня производят следующие модели: CT, ES, GS, GX, HS, IS, IS F, LFA, LS, LX, NX, RC, RX, SC.

VIN- код интересующей вас модели Lexus вы можете найти здесь:

Помните, что перед покупкой обязательно следует проверить историю транспортного средства! Чтобы сделать это, впишите ниже VIN-код Lexus :